Выбор реле для защиты от перепадов напряжения. Часть 1

Выбор реле для защиты от перепадов напряжения

В статье «Защита электронной техники от перепадов напряжения» были рассмотрены назначение и области применения реле напряжения. В данной статье рассматривается применение конкретных моделей реле, на основании чего можно сделать выбор прибора для конечного применения.

В указанной статье дано определение реле напряжения – это электронный прибор, предназначенный для постоянного контроля напряжения в электросети и быстрого отключения от неё нагрузки при выходе напряжения за допустимые пределы. В зависимости от типа защищаемого потребителя тока и электросети, реле напряжения бывают однофазные или трехфазные.

В соответствии с определением, очевидно, что любое реле напряжения имеет верхний и нижний порог срабатывания по напряжению. Если сетевое напряжение превышает верхний порог или опускается за нижний порог, то реле напряжения отключает нагрузку от сети. Современные реле напряжения при возвращении сетевого напряжения в пределы между нижним и верхним порогом, автоматически подключают нагрузку к электросети по прошествии времени задержки включения. Эта задержка необходима для предотвращения частого отключения и включения нагрузки при быстрых скачках напряжения. Например, для холодильников время задержки включения рекомендуется устанавливать не менее 300 сек.

Таким образом, реле напряжения имеет, как минимум, три параметра:

  • верхний порог срабатывания;
  • нижний порог срабатывания;
  • время задержки включения.

Эти параметры могут быть, как фиксированными, так и настраиваемыми пользователем.

Например, устройство защиты от отгорания нуля и перенапряжений УЗОН С можно отнести к реле напряжения с фиксированными параметрами.

УЗОН С – это трехмодульный автоматический выключатель со встроенным реле напряжения, предназначенный для защиты от перенапряжения. Первые два модуля являются обычным двухполюсным автоматическим выключателем. Он автоматически отключает нагрузку при превышении тока определенного порогового уровня (285В). Третий модуль – реле напряжения, но с упрощенным функционалом. Это реле напряжения имеет только один верхний порог срабатывания, при понижении напряжения нагрузка не отключается.

После срабатывания реле и отключении нагрузки в случае перенапряжения, автоматическое включение нагрузки при нормализации напряжения не предусмотрено. Повторное включение устройства осуществляется вручную. Если в момент включения уровень напряжения сети будет меньше порогового значения (285В), устройство включится. В противном случае произойдет повторное выключение устройства.

УЗОН предназначены для установки на вводе электрической энергии. Также они могут устанавливаться в розеточные группы и даже в отдельные электрические приборы. Например, УЗОН используются как выключатели питания в некоторых моделях стабилизаторов напряжения. УЗОН С выпускаются на токи от 16 до 63 А.

Устройство защиты от отгорания нуля и перенапряжений УЗОН С25 (25А)Устройство защиты от отгорания нуля и перенапряжений УЗОН С32 (32А)Устройство защиты от отгорания нуля и перенапряжений УЗОН С40 (40А)Устройство защиты от отгорания нуля и перенапряжений УЗОН С50 (50А)Устройство защиты от отгорания нуля и перенапряжений УЗОН С63 (63А)

Необходимо отметить, что УЗОН, в отличии от приборов, описываемых далее, является исключением. Но УЗОН – это и не совсем реле напряжения, это скорее «продвинутый» автоматический выключатель с защитой от скачков напряжения.

Ключевые слова новостей, статей и записей блога